Auction 715, Lot # 169
MARIO MARTÍN DEL CAMPO Sin título Firmada y fechada 91. Mixta sobre papel. Con etiqueta de Rafael Matos Casa de Subastas. Mario Martín del Campo es fiel al legado de los surrealistas en su obsesión por ser libre y original. Provoca en cada una de sus obras la ruptura de nuestros hábitos mentales, nos conduce por caminos inéditos cuyos temas y conceptos están cargados de una fina ironía en la que descubre esa extraña conexión entre inteligencia y sensibilidad. Véase: "Mario Martín del Campo. Códigos." Hoja de sala de la exposición presentada en la Sala de Arte Contemporáneo Emma Rizo, UNAM. Septiembre a octubre de 2008. 19 x 15 cm Estimado $10,000-20,000